NavarrElómetro

Lo que a continuación se muestra son los ratings Elo de los jugadores navarros, correspondientes a las listas Fide de Diciembre de 2017. El orden está determinado por el Elo FIDE clásico. Tras el cual se muestra la variación con respecto a la lista del mes anterior. También se muestra el Elo Fide de Ajedrez Activo (Semirrápidas) y el de Ajedrez Relámpago (Blitz o Rápidas). Pinchando sobre el nombre de cada jugador, se obtiene su ficha FIDE, tal como aparece en ratings.fide.com

Nombre Club Fide Fide Δ Activo Rápidas
1 ROI, REINALDO CASTIÑEIRA San Juan 2496 +0 2485 -
2 JESUS MARIA, DE LA VILLA GARCIA Oberena 2468 +0 2451 -
3 MIKEL, HUERGA LEACHE Ansoain 2453 +4 2500 2428
4 UNAI, GARBISU DE GOÑI Orvina 2406 -5 - -
5 ALVARO, BAYO MILAGRO San Juan 2293 +0 1869 -
6 MIGUEL, NAVARRO CIA Oberena 2273 +0 2318 -
7 MIGUEL, RADA EQUIZA Orvina 2270 +0 - -
8 IÑIGO, ORTIN BLANCO Santa Ana 2249 +0 1726 1650
9 Llatzer, Bru Rullo Ansoain 2232 +0 2246 -
10 MIKEL, ORTEGA LOPEZ Orvina 2232 +0 2139 2106
11 Maxim, Ventura Bolet Ansoain 2229 +0 2113 2105
12 SERGIO, NAVARRETE DELGADO Orvina 2217 +0 - -
13 PABLO, URRIZA IRICIBAR Orvina 2217 +0 2082 2096
14 EDUARDO, BURGUETE ARCHEL Paz Ziganda 2207 +0 - -
15 JESÚS JAVIER, CORTÉS BUENO Oberena 2191 +0 - -
16 DANIEL, ROLDAN MARQUES Santa Ana 2189 +0 1866 2047
17 LUIS DAVID, JIMENEZ ALMEIDA San Juan 2188 +0 2132 2092
18 DANIEL, ZAMARBIDE IÑARREA Oberena 2178 +0 - 2128
19 IÑIGO, MARTINEZ MARTIN San Juan 2172 +0 - 2228
20 JUAN JESUS, MINDEGUIA GURECEAGA Orvina 2169 +0 - -
21 IGNACIO, SORIANO ASCASO ORVINA 2162 +0 - -
22 JESUS MIGUEL, PEREZ RECLUSA Mikel Gurea 2160 +0 - -
23 PATXI, SESMA RUBIO Santa Ana 2150 +0 2112 2190
24 JOSE IGNACIO, REBOLE ARBEA Orvina 2143 +0 2127 -
25 GUSTAVO, JIMENEZ MARTIN Orvina 2143 +0 - -
26 GONZALO, MOMBIELA MARTINEZ Orvina 2141 +0 - 2086
27 AURELIO, VILA DUPLA Oberena 2131 +0 - -
28 David, Arjol Echeverría Ansoain 2121 +0 - -
29 JOSE MIGUEL, UGALDE EZCURRA Oberena 2119 +0 - 2140
30 PEDRO, UNANUA GARCÍA Oberena 2105 +0 - -
31 JAVIER, SEVILLA SUBIZA Orvina 2095 +0 2025 1969
32 GORKA, ARGANDOÑA SALINAS Paz Ziganda 2090 +0 - 2063
33 IKER, OJER LORA Paz Ziganda 2084 +0 - 2035
34 JESUS CARLOS, SANCHEZ CARAYOL San Juan 2082 +0 - 2029
35 Joaquin, Ramos Dominguez Ansoain 2080 +0 - -
36 DAVID, GARRIDO LASHERAS Santa Ana 2075 +0 - 2007
37 PEDRO, VIÑAL GUTIERREZ Oberena 2074 +0 - 2016
38 MIGUEL, MUÑOZ ARANA Oberena 2074 +0 - 2023
39 ADRIAN, LERANOZ ZABALZA Paz Ziganda 2067 +0 - -
40 ROBERTO, MONJE PEINADO Orvina 2051 +0 - -
41 PABLO JUAN, DEL RIO MAYAYO Runa 2048 +0 - -
42 BORJA, ZAMARBIDE IÑARREA San Juan 2048 +0 2130 -
43 AITOR, MARTINEZ AYESA Mikel Gurea 2045 +0 1942 1964
44 EGOI, HERNANDORENA DE LA CRUZ Orvina 2043 +0 - -
45 JOSE MANUEL, LOPEZ DE OROIS San Juan 2036 +0 - 2048
46 JAVIER, FERNÁNDEZ HIERRO Runa 2035 +0 - -
47 Fernando, Estefano Rilova Ansoain 2035 +0 1650 1735
48 MOISES, LAGUARDIA ORTEGA Santa Ana 2030 +0 - 2025
49 AINHOA, ORTIN BLANCO Santa Ana 2029 +0 1702 1612
50 Eihartze, Buiza Prieto Ansoain 2022 +0 1811 2128
51 IÑAKI, SALINAS ALCALDE Runa 2021 +0 - -
52 IKER, IRAÑETA UNZUE San Juan 2018 +0 2023 2011
53 Aritz, Idiazabal Troyas Ansoain 2015 +0 2031 1982
54 JAVIER, CINZA LOPEZ Orvina 2010 +0 1988 -
55 JOSE JAVIER, MARTIN DONAMARIA Orvina 2010 +0 - -
56 JAVIER, YABEN MUÑOZ Oberena 2008 +0 - 2012
57 DIEGO, RAMIREZ PARRA Santa Ana 2002 +0 - -
58 PEDRO, FORJAN JIMENEZ Mikel Gurea 2000 +0 - 2011
59 SERGIO, ANGUAS FANLO Mikel Gurea 1997 +0 - -
60 CARLOS, PEREZ MARCHAL San Juan 1995 +0 - 1970
61 JAVIER IGNACIO, ESPARZA MARTINEZ Mikel Deuna 1981 +0 1988 -
62 AITOR, MARTINEZ BERNARDO Santa Ana 1976 +0 1660 1762
63 ODEI, LERENDEGUI LASA Mikel Gurea 1975 +0 1744 1778
64 ANTONIO, LISARRI TOMAS Runa 1959 +0 - -
65 ANDER, GARRALDA RUIZ Ansoain 1954 +0 1552 1498
66 ALEJANDRO, BERNAL GOMEZ Santa Ana 1929 +0 1983 -
67 ADRIAN, ALDAVE AGUADO San Juan 1925 +0 1897 1900
68 MIGUEL, ARGAYA URDANIZ San Juan 1923 +0 1964 1955
69 ALVARO, REINALDO SOTO San Juan 1921 +0 - -
70 ANGEL, VILCHEZ GONZALEZ Mikel Gurea 1917 +0 - 1934
71 MARIANO, DE PABLOS FERNANDEZ Oberena 1902 +0 - 1907
72 MIGUEL ANGEL, HERNANDEZ BARRICARTE Runa 1902 +0 - -
73 MIGUEL, GARJON MODREGO Oberena 1895 +0 - -
74 JESUS LUIS, AGUINAGA RUIZ Oberena 1894 +0 - 1937
75 OSKAR, LAZKOZ DIEZ Paz Ziganda 1884 +0 - -
76 CESAREO, ARRESE-IGOR SANCHEZ Oberena 1882 +0 1964 1925
77 María, GOÑI OSACAR Oberena 1878 +0 - -
78 ALFONSO, CEMBORAIN ORICAIN Independiente 1876 +0 1828 1843
79 KIKO, SANCHEZ SALAZAR San Juan 1869 +0 - 1867
80 AITOR, HUARTE ZOZAYA Ansoain 1867 +0 1807 -
81 IÑIGO, OTAZU OJER Mikel Gurea 1863 +0 - -
82 ALEJANDRO BASILIO, GALVAN PEREZ-ILZARBE Oberena 1863 +0 1548 1576
83 IÑAKI, BARBERIA FERNANDEZ Runa 1861 +0 - 1896
84 JOSE ANTONIO, APESTEGUIA DOMAICA Mikel Deuna 1860 +0 - -
85 MARINA, ZUÑIGA ARRARAS Oberena 1856 +0 1564 1559
86 ADRIAN, ORTEGA LOPEZ Orvina 1853 +0 - -
87 JAVIER, LARREA RETA Paz Ziganda 1853 +0 - -
88 GREGORIO, SOLA PLAZA Runa 1846 +0 - 1952
89 JOSE MARIA, GONZALEZ ODERIZ Oberena 1845 +0 - -
90 SEBASTIAN, INSAUSTI GOÑI Arrano 1844 +0 - -
91 JOSE ANGEL, CARCAVILLA LEDESMA Santa Ana 1835 +0 - 1898
92 JAVIER, LIZUAIN TONI San Juan 1834 +0 1566 1604
93 IVAN, ARRIAZU DOMINGUEZ Santa Ana 1834 +0 - -
94 IÑIGO, SAENZ MUR Paz Ziganda 1832 +0 - -
95 TOMAS, OZAITA MARTINEZ Santa Ana 1821 +0 - -
96 AXEL, ROVIRALTA MONTERO Ansoain 1813 +0 - -
97 SOSTENES, RODRIGUEZ MONTES Runa 1813 +0 - 1851
98 IRATI, LASECA ARANA Oberena 1810 +0 1678 1609
99 MAURICIO, TORRES CALVO Santa Ana 1806 +0 - -
100 OIHANA, GONZALEZ ETAYO Paz Ziganda 1805 +0 - -
101 JAVIER, OTAZU OJER Mikel Gurea 1803 +0 - -
102 ANDRES, MALON INSAUSTI Ansoain 1795 +0 1729 1582
103 SANTIAGO, ALFONSO ABREGO Oberena 1793 +0 - 1732
104 ANDRES VALENTIN, SEMPERE GOMIS Oberena 1790 +0 - 1845
105 ALFONSO, IGEA PEREZ Runa 1787 +0 - -
106 JESUS, MARTINEZ ZAZO Ansoain 1786 +0 1707 1731
107 CARLOS FRANCISCO, SOLER HUGUET Santa Ana 1777 +0 - -
108 MOURAD, SAIFI Santa Ana 1775 +0 - 1816
109 ALEX, PEDCHENKO Mikel Gurea 1774 +0 1587 1864
110 JONAS, BLANCO SISNIEGA Orvina 1771 +0 - -
111 DIEGO, BLANCO DE LA ROSA San Juan 1769 +0 1766 1742
112 JORGE, San Juan RUPEREZ Santa Ana 1766 +0 - -
113 JOSE LUIS, FLORES LAZCOZ Arrano 1765 +0 - -
114 DANIEL, GARCIA MINA Mikel Deuna 1753 +0 - 1744
115 MIKEL, BEAUMONT ARIZALETA San Juan 1752 +0 - -
116 JOSE, ZARATIEGUI CARDESA Ansoain 1751 +0 1803 1724
117 JAVIER, HABANS AGUERREA Oberena 1745 +0 1447 1703
118 MARTA, ROLDAN MARQUES Santa Ana 1742 +0 1311 1514
119 MIKEL, OCHOA ALDAZ Orvina 1739 +0 1625 1652
120 FELIX JAVIER, JUANCO ELIZARI Runa 1730 +0 - -
121 ABDELKADER, JEDDI Runa 1728 +0 - 1713
122 RAMON, ESTEVEZ ABEYTUA Runa 1724 +0 - -
123 JAVIER, LASA GARCIA Oberena 1715 +0 - -
124 ALFREDO JOSÉ, RUIZ TURRILLAS Runa 1714 +0 - -
125 ROBERTO, ARANA OLORON Arrano 1713 +0 - 1766
126 ANGEL LUIS, ANTON AGRAMONTE Santa Ana 1712 +0 - -
127 JUAN, LABIANO HERNANDEZ Oberena 1711 +0 1336 1416
128 MIGUEL ANGEL, RAZQUIN FRAILE Mikel Gurea 1703 +0 - 1742
129 MIKEL, GASTESI URROZ Paz Ziganda 1701 +0 - 1674
130 MIGUEL, DONAZAR GARAYOA Oberena 1695 +0 1604 -
131 JUAN, SANCIÑENA ARPIDE Orvina 1694 +0 1685 1639
132 OIER, LACRUZ OCHOA Mikel Gurea 1687 +0 1517 1555
133 JUAN CARLOS, LAJAS OBREGON Santa Ana 1684 +0 - -
134 IKER, ANDRES IÑIGUEZ Santa Ana 1680 +0 1663 -
135 JOSEBA, OTANO VILLANUEVA Arrano 1676 +0 1635 1674
136 CESAR, RAZKIN IGOA Arrano 1676 +0 - -
137 AIMER, DEL CARMEN HERNANDEZ Oberena 1669 +0 1491 -
138 FRANCISCO JAVIER, RODES MARTINEZ Santa Ana 1667 +0 - 1746
139 David, ASTRAIN JUANGARCIA Ansoain 1665 +0 - -
140 ALVARO, GARISOAIN ARDANAZ Ansoain 1663 +0 1654 -
141 ALEX, ARRESE-IGOR ROYUELA Oberena 1661 +0 1544 1528
142 OLAST, ARRIZIBITA IRIARTE Arrano 1659 +0 - -
143 CRISTIAN SABI, ATIPOV HADZHIEV Oberena 1658 +0 1229 -
144 HERMAN HUBERT, CLOETE Paz Ziganda 1656 +0 - -
145 EMILIO, DURAN FERNANDEZ Oberena 1655 +0 - 1641
146 ANGEL LUIS, MARTIN FITO Oberena 1649 +0 1676 -
147 DIEGO, MORAL BARRAGAN Oberena 1646 +0 - 1731
148 JESUS MARIA, OYAGA VALENCIA Mikel Deuna 1646 +0 1728 1693
149 RUBEN, MARIN SALVADOR Runa 1645 +0 - -
150 IÑIGO, ELIA ALDAVE Paz Ziganda 1643 +0 - -
151 PEDRO, SEGUIL SANDOVAL Santa Ana 1641 +0 - -
152 Miguel, Vazquez Patón Ansoain 1639 +0 - -
153 EDUARDO, TUÑON GONZALO San Juan 1637 +0 - -
154 LEIRE, DORREGARAY IPARRAGUIRRE Mikel Gurea 1631 +0 1316 1563
155 HAIZEA, SALVATIERRA ALZORRIZ Mikel Gurea 1628 +0 1432 1554
156 PEDRO MARIA, REBOLE ARBEA Orvina 1627 +0 1668 -
157 DANIEL, LIZARRAGA RIVAS San Juan 1622 +0 - 1588
158 DANIEL, PEREZ ALONSO San Juan 1622 +0 - -
159 LEYRE, ABRISQUETA ZUDAIRE Oberena 1621 +0 1541 1588
160 JON IÑAKI, ARRIZIBITA LEGARRE Arrano 1615 +0 - -
161 SANTIAGO, ZUBICOA AZNAR Santa Ana 1604 +0 - -
162 MARTIN, PASCUAL GARCIA Oberena 1602 +0 1432 1459
163 FERMIN, AZCONA ESTERAS Oberena 1598 +0 - -
164 ADOLFO, RUIZ ANTON Orvina 1590 +0 1620 1665
165 UNAI, VIGOR IRIARTE Arrano 1580 +0 - -
166 CARLOTA, ARAMENDIA YBARRA Mikel Gurea 1561 +0 1366 1361
167 JESUS, URIZ ELIZALDE San Juan 1560 +0 - -
168 JOSE RUFINO, LABAIRU SENOSIAIN Arrano 1553 +0 - -
169 DANIEL, MÚGICA ARRATÍBEL Oberena 1552 +0 1324 -
170 JUAN MARIA, REY FUENTES Mikel Deuna 1546 +0 - 1547
171 JESUS, URBIOLA MARTINEZ Independiente 1544 +0 - -
172 JOSE ANTONIO, MARQUES JALLE Santa Ana 1542 +0 - -
173 ESTEBAN, GARRAZA OBALDIA Orvina 1538 +0 1297 1291
174 SABI, ATIPOV KESKINEV Oberena 1536 +0 - 1568
175 GUILLERMO, ZURBANO VALLEJO Mikel Gurea 1533 +0 - -
176 PABLO, FUERTES CIRAUQUI Santa Ana 1530 +0 1364 1305
177 FERNANDO, HERNANDEZ ZORZANO Oberena 1524 +0 1529 -
178 JOAQUIN, PEREZ-SEOANE GARRIDO Oberena 1523 +0 - 1577
179 ANGEL MARÍA, SILVESTRE ESCORZA Runa 1505 +0 - -
180 IMANOL, SOLANO MARTINEZ Mikel Gurea 1504 +0 - -
181 SERGIO, ITURRALDE OLCOZ Orvina 1504 +0 - -
182 IÑAKI, GUARDADO MINCHINELA Oberena 1498 +0 - -
183 FERNANDO, GIL IPAS San Juan 1494 +0 - -
184 ARITZ, REY GASTÓN Mikel Deuna 1483 +0 - 1467
185 ISIDRO, DIAZ REDONDO Oberena 1481 +0 1496 1602
186 JORGE, FERNANDEZ VILLAMERIEL Oberena 1477 +0 1393 1368
187 ROBERTO, SOLA GARATE Santa Ana 1468 +0 1506 -
188 SERHIY, PEDCHENKO Mikel Gurea 1466 +0 1504 1596
189 ESTEBAN, INDURAIN ERASO Ansoain 1463 +0 - -
190 IVAN, ROMANO GARCIA Santa Ana 1461 +0 1574 1588
191 UNAI, RUIZ ECHEVERRIA Arrano 1453 +0 1598 -
192 ALEJANDRO FELIPE, MEZA TUDELA Oberena 1448 +0 - -
193 IGNACIO, OLIVA BURGOS Santa Ana 1445 +0 - 1420
194 NEREA, ROSA GAMEZ Ansoain 1441 +0 1409 1399
195 RAFAEL FELIX, GARRIDO TABUENCA Santa Ana 1433 +0 - -
196 UNAI, EGUARAS MARQUINEZ Ansoain 1430 +0 1148 1300
197 MIKEL, SALVATIERRA ILARREGUI Mikel Gurea 1425 +0 - -
198 MANUEL, LOPEZ MEDINA Mikel Gurea 1418 +0 - -
199 XABIER, ABAURREA San Juan Arrano 1418 +0 1585 -
200 ARITZ, EGOZCUE SGHIR San Juan 1408 +0 - -
201 MIGUEL, ADRIAN ABAD San Juan 1407 +0 - 1486
202 FLORENTINO, ROMERO ARRIBAS Anasaps 1404 +0 - 1320
203 JOSE, SAEZ MANCHO Santa Ana 1394 +0 - -
204 ALBERTO, GUTIERREZ CORTÉS Peralta 1389 +0 - -
205 DANIEL, AGUINAGA GARIJO Mikel Gurea 1385 +0 - -
206 CARLOS, BEJINES LOPEZ San Juan 1380 +0 - -
207 ANGEL, FUENTES GUINOT Santa Ana 1378 +0 1231 -
208 BEATRIZ, YOLDI AZCONA Oberena 1376 +0 - -
209 MIKEL, SANTOS USUA Santa Ana 1368 +0 1210 -
210 IÑAKI, PAGOLA ROX Peralta 1368 +0 - -
211 ANDONI, SOLANO MARTINEZ Mikel Gurea 1367 +0 1409 -
212 ALEJANDRO, MONROY OSTIVAR Peralta 1356 +0 - -
213 VLADIMIR, ONILA Mikel Gurea 1352 +0 - -
214 JAVIER, HABANS SANZBERRO Oberena 1351 +0 - -
215 ALICIA, YOLDI AZCONA Oberena 1339 +0 - -
216 JULEN, ARBELOA SANCHEZ San Juan 1323 +0 1279 -
217 IAGO, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1316 +0 - -
218 PABLO, MÚGICA ARRATÍBEL Oberena 1313 +0 1214 -
219 FERMIN, GIL YOLDI Mikel Gurea 1306 +0 - -
220 CRISTINA, ABDULLA BOISTEANU Mikel Gurea 1301 +0 1169 -
221 LUCIA, FERNANDEZ VILLAMERIEL Oberena 1297 +0 1303 1165
222 DIEGO, LOPEZ MORATA Anasaps 1294 +0 - -
223 AIMAR, ALFARO RETA Amaiur Ikastola 1277 +0 - -
224 JAVIER, GUTIERREZ CORTÉS Peralta 1269 +0 - -
225 JAVIER, RIEZU RESANO Oberena 1265 +0 1220 1259
226 OIER, IRUJO COMPANYS Mikel Gurea 1254 +0 - -
227 GERMAN, EZCURRA IBARROLA San Juan 1243 +0 - -
228 DAVID, BEORLEGUI SARRIGUREN San Juan 1230 +0 - -
229 AROA, SAN MIGUEL LOPEZ DE ZUBIRIA Mikel Gurea 1217 +0 - -
230 JORGE LUIS, LABIANO ZABALZA Oberena 1206 +0 - -
231 ASIER, AYUCAR NUÑEZ Gazte berriak 1200 +0 1158 -
232 IÑIGO, MARTINEZ LIZARDI San Juan 1187 +0 - -
233 VENANCIO, GILABERT PASTOR Gazte berriak 1186 +0 - -
234 INES, ABRISQUETA ZUDAIRE Oberena 1184 +0 1094 -
235 JOSE ANTONIO, FERNANDEZ SENOVILLA Oberena 1168 +0 1139 1136
236 IÑIGO, VELAZ BALLESTEROS Mikel Deuna 1165 +0 - -
237 AITOR, PEREZ ESTEBAN Gazte berriak 1164 +0 - -
238 UNAI, OYON OLEA Mikel Gurea 1161 +0 - -
239 AGUSTIN, OCANA AGUIRRE Berriozar 1156 +0 - -
240 EKAIN, GALARZA ARZA Oberena 1155 +0 - -
241 LAURA, RIEZU RESANO Oberena 1153 +0 1113 -
242 IKER, MARTINEZ BERNARDO Santa Ana 1151 +0 - -
243 AIMAR, URBIOLA VACA Oberena 1139 +0 1197 -
244 NIOBE, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1135 +0 1139 -
245 GONZALO, MARTINO GIRONES Oberena 1129 +0 1195 -
246 ANDER, GOICOETXEA MACUA Mikel Gurea 1117 +0 - -
247 ODEI, TARRAGONA REBOLLO Mikel Gurea 1112 +0 - -
248 PAULA, IRIBAS GARAYOA Oberena 1106 +0 1175 -
249 FELIX ANTONIO, SANTOS VELASCO Santa Ana 1097 +0 - -
250 ALEJANDRO, FUENTES GUINOT Santa Ana 1083 +0 - -
251 ADRIANA, IRIBAS GARAYOA Oberena 1081 +0 - -
252 MIGUEL ANGEL, PASCUAL BUISÁN Oberena 1079 +0 - 1056
253 MANU, LOPEZ GARCIA San Juan 1078 +0 1062 -
254 IRATI, PÉREZ AZANZA Oberena 1075 +0 - -
255 IÑIGO, AYUCAR NUÑEZ Gazte berriak 1071 +0 1089 -
256 ARITZ, NUIN GARCIA Orvina 1067 +0 - -
257 MARIA, BURGUI BUENO Peralta 1059 +0 1226 -
258 BAOWEN, URRA PAGOLA Mikel Gurea 1057 +0 - -
259 ATIA, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1050 +0 1091 -
260 ADRIAN, OROZ CARRASCO Mikel Gurea 1042 +0 - -
261 XABIER, VERGARA BERMEJO Mikel Gurea 1042 +0 - -
262 PEIO, SATRUSTEGUI GARATE Amaiur Ikastola 1038 +0 - -
263 FERMIN, MARTÍNEZ BENITO San Juan 1031 +0 - -
264 RUBÉN, MIRANDA URRIZOLA Mikel Gurea 1025 +0 - -
265 AITOR, LEGASA MARTIN Gazte berriak 1024 +0 - -
266 JUAN, BURGUI BUENO Peralta 1020 +0 1188 -
267 IÑIGO, LOPEZ GARCIA San Juan 1009 +0 1061 -
268 MARKEL, ARREGUI BARTOLOME Orvina 1007 +0 - -
269 IKER, ALMACHE HINOJOSA Peralta 1004 +0 - -

7 comentarios:

Anónimo dijo...

Muy buen trabajo una vez más !!
Enhorabuena por la tabla !!

De jugadores del Club Ajedrez Orvina
http://www.clubajedrezorvina.com/Foro.aspx?postid=7687#7687
echo en falta a :
1994 Martín Donamaría, José Javier
1919 Cinza Lopez, Javier
1856 Iturralde Borda, Jon
1595 Ruiz Antón, Adolfo

y, permitidme, por favor, un apunte:
estando en la lista un jugador como Miguel Navarro que juega fuera, habría otros que juegan fuera, como por ejemplo, Mikel Huerga

muchas gracias

un saludo

Iñaki Rebolé

Roi Reinaldo dijo...

Buen trabajo oberenistas. Para echaros un cable, creo que faltan:

- Ignacio MArtinez de Arcaya
- Isidro Gete
- Alvaro Bayo
- Alvaro Reinaldo
- Kiko Sanchez Salazar
- Miguel Angel Serrano

Saludos!

Roi

Roi Reinaldo dijo...

Ah, creo que también falta:

- Diego Blanco de la Rosa

Aritz Idiazabal dijo...

Buen trabajo!! Gran listado! Los scripts que siempre facilitan tanto las labores de extracción de datos...

Lanzo una pregunta así un poco al aire y viendo el trabajo que se desarrolla de forma casi amateur en la mayoría de las webs. Como es posible que la FNA tenga que pagar a una empresa por una web que ofrece una pésima usabilidad teniendo a trabajadores tan buenos en este ámbito que entre todos podrían hacer un trabajo muchísimo mejor??

Kaiserlich dijo...

Gracias a los tres por vuestros elogios y también por las sugerencias. Por cuestión de espacio y tiempo no puedo entrar en los detalles. Pero los tendremos en cuenta y volveremos sobre el tema.
Saludos cordiales.

Anónimo dijo...

A quién paga la FNA por hacer quė en la web? Que yo sepa el pago lo hace el INDyJ. Informate antes de prestarte a ser voluntario

Ivan Arriazu dijo...

Iker Andres ha sacado ELO este mes...
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24580740