Retransmisión en directo de las partidas de la Selección Navarra Sub14 en la Rd1 del CE de Selecciones Autonómicas de la categoría en este enlace.
Derrota ante Cataluña: 1-3 (con victoria de Leire)
Por la tarde, Rd2 victoria (3-1) ante Canarias (con victorias de Alex Pedchenko, Leire y Carlota), con resultados por mesas en este enlace.
Mañana, a las 10h, Castilla y León

NavarrElómetro

Lo que a continuación se muestra son los ratings Elo de los jugadores navarros, correspondientes a las listas Fide de Junio de 2017. El orden está determinado por el Elo FIDE clásico. También se muestra el Elo Fide de Ajedrez Activo (Semirrápidas) y el de Ajedrez Relámpago (Blitz o Rápidas). Pinchando sobre el nombre de cada jugador, se obtiene su ficha FIDE, tal como aparece en ratings.fide.com

Nombre Club Fide Activo Rápidas
1 ROI, REINALDO CASTIÑEIRA San Juan 2484 2485 -
2 JESUS MARIA, DE LA VILLA GARCIA Oberena 2468 2451 -
3 MIKEL, HUERGA LEACHE Ansoain 2446 2510 2428
4 UNAI, GARBISU DE GOÑI Orvina 2411 - -
5 DANIEL, ROLDAN MARQUES Santa Ana 2300 1865 1922
6 LUIS DAVID, JIMENEZ ALMEIDA San Juan 2291 2132 2092
7 ALVARO, BAYO MILAGRO San Juan 2288 1869 -
8 MIGUEL, NAVARRO CIA Oberena 2273 2318 -
9 MIGUEL, RADA EQUIZA Orvina 2270 - -
10 MIKEL, ORTEGA LOPEZ Orvina 2259 2110 2106
11 PABLO, URRIZA IRICIBAR Orvina 2252 2082 2096
12 SERGIO, NAVARRETE DELGADO Orvina 2220 - -
13 EDUARDO, BURGUETE ARCHEL Paz Ziganda 2207 - -
14 JESÚS JAVIER, CORTÉS BUENO Oberena 2187 - -
15 DANIEL, ZAMARBIDE IÑARREA Oberena 2178 - 2128
16 AURELIO, VILA DUPLA Oberena 2176 - -
17 IÑIGO, MARTINEZ MARTIN San Juan 2172 - 2228
18 PATXI, SESMA RUBIO Santa Ana 2169 2112 2190
19 JUAN JESUS, MINDEGUIA GURECEAGA Orvina 2169 - -
20 JESUS MIGUEL, PEREZ RECLUSA Mikel Gurea 2160 - -
21 Thomas, Ducret Orvina 2158 - -
22 GUSTAVO, JIMENEZ MARTIN Orvina 2143 - -
23 GONZALO, MOMBIELA MARTINEZ Orvina 2141 - 2086
24 JOSE IGNACIO, REBOLE ARBEA Orvina 2140 2127 -
25 JOSE MIGUEL, UGALDE EZCURRA Oberena 2132 - 2140
26 JAVIER, SEVILLA SUBIZA Orvina 2110 2025 1974
27 PEDRO, UNANUA GARCÍA Oberena 2110 - -
28 ADRIAN, LERANOZ ZABALZA Paz Ziganda 2102 - -
29 IÑIGO, ORTIN BLANCO Santa Ana 2090 1724 1650
30 GORKA, ARGANDOÑA SALINAS Paz Ziganda 2090 - 2063
31 IKER, OJER LORA Paz Ziganda 2084 - 2035
32 JESUS CARLOS, SANCHEZ CARAYOL San Juan 2082 - 2029
33 DAVID, GARRIDO LASHERAS Santa Ana 2075 - 2007
34 MIGUEL, MUÑOZ ARANA Oberena 2074 - 2023
35 JAVIER, PEREZ MARCHAL San Juan 2069 1898 1874
36 ROBERTO, MONJE PEINADO Orvina 2051 - -
37 PABLO JUAN, DEL RIO MAYAYO Runa 2048 - -
38 BORJA, ZAMARBIDE IÑARREA San Juan 2048 2130 -
39 JAVIER, CINZA LOPEZ Orvina 2048 1988 -
40 AITOR, MARTINEZ AYESA Mikel Gurea 2045 1942 1964
41 EGOI, HERNANDORENA DE LA CRUZ Orvina 2043 - -
42 JOSE MANUEL, LOPEZ DE OROIS San Juan 2036 - 2048
43 PEDRO, VIÑAL GUTIERREZ Oberena 2032 - 2016
44 MOISES, LAGUARDIA ORTEGA Santa Ana 2030 - 2025
45 IÑAKI, SALINAS ALCALDE Runa 2021 - -
46 IKER, IRAÑETA UNZUE San Juan 2018 2023 2011
47 JOSE JAVIER, MARTIN DONAMARIA Orvina 2010 - -
48 JAVIER, YABEN MUÑOZ Oberena 2008 - 2012
49 DIEGO, RAMIREZ PARRA Santa Ana 2002 - -
50 PEDRO, FORJAN JIMENEZ Mikel Gurea 2000 - 2011
51 SERGIO, ANGUAS FANLO Mikel Gurea 1997 - -
52 CARLOS, PEREZ MARCHAL San Juan 1995 - 1970
53 ANTONIO, LISARRI TOMAS Runa 1982 - -
54 AINHOA, ORTIN BLANCO Santa Ana 1961 1638 1612
55 MIGUEL, ARGAYA URDANIZ San Juan 1946 1964 1955
56 JAVIER, LIZUAIN TONI San Juan 1937 1566 1604
57 ODEI, LERENDEGUI LASA Mikel Gurea 1937 1744 1778
58 ALEJANDRO, BERNAL GOMEZ Santa Ana 1929 1983 -
59 ADRIAN, ALDAVE AGUADO San Juan 1925 1897 1900
60 ALVARO, REINALDO SOTO San Juan 1921 - -
61 ANGEL, VILCHEZ GONZALEZ Mikel Gurea 1917 - 1934
62 RAFAEL, RUIZ ESCOBAR Ansoain 1907 1948 1902
63 JESUS LUIS, AGUINAGA RUIZ Oberena 1905 - 1937
64 CESAREO, ARRESE-IGOR SANCHEZ Oberena 1905 1964 1925
65 MIGUEL, GARJON MODREGO Oberena 1895 - -
66 ALFONSO, CEMBORAIN ORICAIN Independiente 1891 1828 1843
67 OSKAR, LAZKOZ DIEZ Paz Ziganda 1884 - -
68 MARIANO, DE PABLOS FERNANDEZ Oberena 1879 - 1907
69 MIGUEL ANGEL, HERNANDEZ BARRICARTE Runa 1879 - -
70 ANGEL, AGUDO TENA Oberena 1870 - 1894
71 KIKO, SANCHEZ SALAZAR San Juan 1869 - 1867
72 IÑIGO, OTAZU OJER Mikel Gurea 1863 - -
73 IÑAKI, BARBERIA FERNANDEZ Runa 1861 - 1896
74 JOSE ANTONIO, APESTEGUIA DOMAICA Mikel Gurea 1860 - -
75 MARINA, ZUÑIGA ARRARAS Oberena 1856 1564 1559
76 ADRIAN, ORTEGA LOPEZ Orvina 1854 - -
77 JAVIER, LARREA RETA Paz Ziganda 1853 - -
78 GREGORIO, SOLA PLAZA Runa 1846 - 1952
79 JOSE MARIA, GONZALEZ ODERIZ Oberena 1845 - -
80 SEBASTIAN, INSAUSTI GOÑI Arrano 1844 - -
81 ANDER, GARRALDA RUIZ Ansoain 1841 1552 1498
82 AXEL, ROVIRALTA MONTERO Ansoain 1840 - -
83 JOSE ANGEL, CARCAVILLA LEDESMA Santa Ana 1835 - 1898
84 IVAN, ARRIAZU DOMINGUEZ Santa Ana 1834 - -
85 IÑIGO, SAENZ MUR Paz Ziganda 1832 - -
86 ANDRES, MALON INSAUSTI Ansoain 1824 1612 1582
87 TOMAS, OZAITA MARTINEZ Santa Ana 1821 - -
88 SOSTENES, RODRIGUEZ MONTES Runa 1813 - 1851
89 IRATI, LASECA ARANA Oberena 1810 1678 1609
90 JESUS, MARTINEZ ZAZO Independiente 1808 1707 1731
91 MAURICIO, TORRES CALVO Santa Ana 1806 - -
92 OIHANA, GONZALEZ ETAYO Paz Ziganda 1805 - -
93 ASIER, ALFARO PIÑERO Ansoain 1804 1715 1689
94 ALFREDO JOSÉ, RUIZ TURRILLAS Runa 1803 - -
95 JAVIER, OTAZU OJER Mikel Gurea 1803 - -
96 AITOR, MARTINEZ BERNARDO Santa Ana 1803 1640 1762
97 AITOR, HUARTE ZOZAYA Ansoain 1797 1807 -
98 SANTIAGO, ALFONSO ABREGO Oberena 1793 - 1732
99 ALEJANDRO BASILIO, GALVAN PEREZ-ILZARBE Oberena 1792 1548 1576
100 MIKEL, BEAUMONT ARIZALETA San Juan 1792 - -
101 ANDRES VALENTIN, SEMPERE GOMIS Oberena 1790 - 1845
102 ALFONSO, IGEA PEREZ Runa 1787 - -
103 MIKEL, TORRES ALDABE Arrano 1786 - -
104 CARLOS FRANCISCO, SOLER HUGUET Santa Ana 1777 - -
105 MOURAD, SAIFI Santa Ana 1775 - 1816
106 JONAS, BLANCO SISNIEGA Orvina 1771 - -
107 DIEGO, BLANCO DE LA ROSA San Juan 1769 - 1742
108 JORGE, San Juan RUPEREZ Santa Ana 1766 - -
109 JOSE LUIS, FLORES LAZCOZ Arrano 1765 - -
110 DANIEL, GARCIA MINA Mikel Deuna 1753 - 1744
111 JOSE, ZARATIEGUI CARDESA Ansoain 1746 1803 1724
112 IBAI, ROS ITURGAIZ Arrano 1743 - -
113 ALEX, PEDCHENKO Mikel Gurea 1734 1637 1864
114 FELIX JAVIER, JUANCO ELIZARI Runa 1730 - -
115 RAMON, ESTEVEZ ABEYTUA Runa 1724 - -
116 ROBERTO, ARANA OLORON Arrano 1722 - 1766
117 JAVIER, LASA GARCIA Oberena 1716 - -
118 ANGEL LUIS, ANTON AGRAMONTE Santa Ana 1712 - -
119 IKER, ANDRES IÑIGUEZ Santa Ana 1709 - -
120 MIKEL, OCHOA ALDAZ Orvina 1707 1625 1652
121 ABDELKADER, JEDDI Runa 1704 - -
122 MIGUEL ANGEL, RAZQUIN FRAILE Mikel Gurea 1703 - 1742
123 MIKEL, GASTESI URROZ Paz Ziganda 1701 - 1674
124 JUAN CARLOS, LAJAS OBREGON Santa Ana 1684 - -
125 JOSEBA, OTANO VILLANUEVA Arrano 1683 1635 1674
126 JAVIER, HABANS AGUERREA Oberena 1676 1421 -
127 CESAR, RAZKIN IGOA Arrano 1676 - -
128 ALEX, ORTEGA VILLA Ansoain 1674 1610 -
129 CRISTIAN SABI, ATIPOV HADZHIEV Oberena 1668 1179 -
130 FRANCISCO JAVIER, RODES MARTINEZ Santa Ana 1667 - 1746
131 JUAN, SANCIÑENA ARPIDE Orvina 1666 1658 1639
132 PEDRO MARIA, REBOLE ARBEA Orvina 1665 1668 -
133 ALEX, ARRESE-IGOR ROYUELA Oberena 1661 1544 1528
134 RAUL, MARTINEZ LASANTA Mikel Gurea 1661 - -
135 OLAST, ARRIZIBITA IRIARTE Arrano 1659 - -
136 HERMAN HUBERT, CLOETE Paz Ziganda 1656 - -
137 MIGUEL, DONAZAR GARAYOA Oberena 1655 1604 -
138 EMILIO, DURAN FERNANDEZ Oberena 1655 - 1641
139 OIER, LACRUZ OCHOA Mikel Gurea 1654 1495 1555
140 RUBEN, MARIN SALVADOR Runa 1652 - -
141 ALVARO, GARISOAIN ARDANAZ Ansoain 1648 1654 -
142 DIEGO, MORAL BARRAGAN Oberena 1646 - 1731
143 JESUS MARIA, OYAGA VALENCIA Mikel Deuna 1646 1728 1693
144 IÑIGO, ELIA ALDAVE Paz Ziganda 1643 - -
145 PEDRO, SEGUIL SANDOVAL Santa Ana 1641 - -
146 ANGEL LUIS, MARTIN FITO Oberena 1641 1676 -
147 EDUARDO, TUÑON GONZALO San Juan 1637 - -
148 JON IÑAKI, ARRIZIBITA LEGARRE Arrano 1634 - -
149 JUAN, LABIANO HERNANDEZ Oberena 1630 1298 1416
150 FRANCISCO JAVIER, ECHARRI FERNANDEZ Mikel Gurea 1629 - -
151 DANIEL, LIZARRAGA RIVAS San Juan 1622 - 1588
152 DANIEL, PEREZ ALONSO San Juan 1622 - -
153 AIMER, DEL CARMEN HERNANDEZ Oberena 1619 1373 -
154 JAIME, MATXIN MALDONADO Arrano 1613 - 1524
155 LEYRE, ABRISQUETA ZUDAIRE Oberena 1605 1545 1588
156 HAIZEA, SALVATIERRA ALZORRIZ Mikel Gurea 1605 1432 1554
157 SANTIAGO, ZUBICOA AZNAR Santa Ana 1604 - -
158 FERMIN, AZCONA ESTERAS Oberena 1598 - -
159 JOSE MARIA, SANCHEZ MARTINEZ Orvina 1596 - -
160 ADOLFO, RUIZ ANTON Orvina 1593 1614 1665
161 JON, ARISTU GARDE Orvina 1585 - -
162 UNAI, VIGOR IRIARTE Arrano 1582 - -
163 JOSE RUFINO, LABAIRU SENOSIAIN Arrano 1561 - -
164 JESUS, URIZ ELIZALDE San Juan 1560 - -
165 JOSE ANTONIO, MARQUES JALLE Santa Ana 1554 - -
166 JESUS, URBIOLA MARTINEZ Independiente 1544 - -
167 DANIEL, MÚGICA ARRATÍBEL Oberena 1537 1353 -
168 SABI, ATIPOV KESKINEV Oberena 1536 - 1568
169 JUAN MARIA, REY FUENTES Mikel Gurea 1534 - 1547
170 GUILLERMO, ZURBANO VALLEJO Mikel Gurea 1533 - -
171 FERNANDO, HERNANDEZ ZORZANO Oberena 1524 1529 -
172 JOAQUIN, PEREZ-SEOANE GARRIDO Oberena 1523 - 1577
173 LEIRE, DORREGARAY IPARRAGUIRRE Mikel Gurea 1522 1325 1563
174 ROBERTO, SOLA GARATE Santa Ana 1515 - -
175 ANGEL MARÍA, SILVESTRE ESCORZA Runa 1505 - -
176 JORGE, FERNANDEZ VILLAMERIEL Oberena 1501 1393 1368
177 MARTA, ROLDAN MARQUES Santa Ana 1498 1341 1458
178 IÑAKI, GUARDADO MINCHINELA Oberena 1498 - -
179 FERNANDO, GIL IPAS San Juan 1494 - -
180 ISIDRO, DIAZ REDONDO Oberena 1484 1496 1602
181 MARTIN, PASCUAL GARCIA Oberena 1482 1397 1459
182 NEREA, ROSA GAMEZ Ansoain 1472 1409 1399
183 SERHIY, PEDCHENKO Mikel Gurea 1469 1504 1596
184 IVAN, ROMANO GARCIA Santa Ana 1461 1574 1588
185 ESTEBAN, INDURAIN ERASO Ansoain 1455 - -
186 CARLOTA, ARAMENDIA YBARRA Mikel Gurea 1455 1378 1361
187 SERGIO, ITURRALDE OLCOZ Orvina 1454 - -
188 UNAI, RUIZ ECHEVERRIA Berriozar 1453 1598 -
189 ALEJANDRO FELIPE, MEZA TUDELA Oberena 1448 - -
190 IGNACIO, OLIVA BURGOS Santa Ana 1445 - 1420
191 ANTONIO, LOZANO CARBALLO Berriozar 1443 - -
192 ESTEBAN, GARRAZA OBALDIA Orvina 1441 1297 1291
193 JAVIER, AGUIRRE ERASO Oberena 1435 1298 1242
194 RAFAEL FELIX, GARRIDO TABUENCA Santa Ana 1433 - -
195 XABIER, ABAURREA San Juan Arrano 1428 1585 -
196 MIGUEL, ADRIAN ABAD San Juan 1426 - 1486
197 MANUEL, LOPEZ MEDINA Mikel Gurea 1418 - -
198 PABLO, FUERTES CIRAUQUI Peralta 1415 1325 1305
199 ARITZ, EGOZCUE SGHIR San Juan 1408 - -
200 FLORENTINO, ROMERO ARRIBAS Anasaps 1404 - 1320
201 UNAI, EGUARAS MARQUINEZ Ansoain 1401 1124 1300
202 JOSE, SAEZ MANCHO Santa Ana 1394 - -
203 ALBERTO, GUTIERREZ CORTÉS Peralta 1389 - -
204 CARLOS, BEJINES LOPEZ San Juan 1380 - -
205 DANIEL, AGUINAGA GARIJO Mikel Gurea 1379 - -
206 BEATRIZ, YOLDI AZCONA Oberena 1376 - -
207 IÑAKI, PAGOLA ROX Peralta 1368 - -
208 ANDONI, SOLANO MARTINEZ Mikel Gurea 1367 1409 -
209 ALEJANDRO, MONROY OSTIVAR Peralta 1356 - -
210 VLADIMIR, ONILA Mikel Gurea 1352 - -
211 JAVIER, HABANS SANZBERRO Oberena 1351 - -
212 ALICIA, YOLDI AZCONA Oberena 1339 - -
213 IAGO, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1316 - -
214 FERMIN, GIL YOLDI Mikel Gurea 1306 - -
215 CRISTINA, ABDULLA BOISTEANU Mikel Gurea 1301 1169 -
216 GERARDO, LERENDEGUI GORROCHATEGUI Mikel Deuna 1295 - -
217 DIEGO, LOPEZ MORATA Anasaps 1294 - -
218 PABLO, MÚGICA ARRATÍBEL Oberena 1286 1231 -
219 AIMAR, ALFARO RETA Amaiur Ikastola 1277 - -
220 JAVIER, GUTIERREZ CORTÉS Peralta 1269 - -
221 LUCIA, FERNANDEZ VILLAMERIEL Oberena 1267 1303 1165
222 JUAN JOSE, LOBERA OLLETA San Juan 1257 - -
223 MIKEL, SANTOS USUA Santa Ana 1256 - -
224 OIER, IRUJO COMPANYS Mikel Gurea 1254 - -
225 GERMAN, EZCURRA IBARROLA San Juan 1243 - -
226 JULEN, ARBELOA SANCHEZ San Juan 1242 - -
227 PABLO, SALINAS ANGUIANO Berriozar 1237 - -
228 ANGEL, FUENTES GUINOT Santa Ana 1231 - -
229 DAVID, BEORLEGUI SARRIGUREN San Juan 1230 - -
230 JAVIER, JARAUTA SARRIA Santa Ana 1229 - -
231 AIMAR, URBIOLA VACA Mikel Gurea 1215 - -
232 JORGE LUIS, LABIANO ZABALZA Oberena 1206 - -
233 AROA, SAN MIGUEL LOPEZ DE ZUBIRIA Mikel Gurea 1204 - -
234 JAVIER, RIEZU RESANO Oberena 1201 1212 1259
235 VENANCIO, GILABERT PASTOR Independiente 1186 - -
236 JOSE ANTONIO, FERNANDEZ SENOVILLA Oberena 1168 1139 1136
237 IÑIGO, VELAZ BALLESTEROS Mikel Deuna 1165 - -
238 UNAI, OYON OLEA Mikel Gurea 1161 - -
239 PAULA, IRIBAS GARAYOA Oberena 1156 1175 -
240 AGUSTIN, OCANA AGUIRRE Berriozar 1156 - -
241 IKER, MARTINEZ BERNARDO Santa Ana 1151 - -
242 INES, ABRISQUETA ZUDAIRE Oberena 1147 1093 -
243 IÑIGO, MARTINEZ LIZARDI Independiente 1139 - -
244 EKAIN, GALARZA ARZA Oberena 1135 - -
245 NIOBE, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1133 1139 -
246 LAURA, RIEZU RESANO Oberena 1129 - -
247 OIER, SEMBEROIZ GOÑI San Juan 1119 - -
248 ODEI, TARRAGONA REBOLLO Mikel Gurea 1112 - -
249 MARIA, BURGUI BUENO Peralta 1105 1222 -
250 FELIX ANTONIO, SANTOS VELASCO Santa Ana 1097 - -
251 ATIA, ARREGUI GONZALEZ Oberena 1088 1105 -
252 IÑIGO, AYUCAR NUÑEZ Gazte berriak 1072 - -
253 ARITZ, NUIN GARCIA Orvina 1067 - -
254 ADRIANA, IRIBAS GARAYOA Oberena 1063 - -
255 MIGUEL ANGEL, PASCUAL BUISÁN Oberena 1062 - 1056
256 MANU, LOPEZ GARCIA San Juan 1059 - -
257 AITOR, LEGASA MARTIN Gazte berriak 1057 - -
258 BAOWEN, URRA PAGOLA Mikel Gurea 1057 - -
259 ELENA, HABANS AGUERREA Oberena 1054 1052 -
260 IÑIGO, LOPEZ GARCIA San Juan 1042 - -
261 XABIER, VERGARA BERMEJO Mikel Gurea 1042 - -
262 ALEJANDRO, FUENTES GUINOT Santa Ana 1041 - -
263 PEIO, SATRUSTEGUI GARATE Amaiur Ikastola 1038 - -
264 JUAN, BURGUI BUENO Peralta 1031 1208 -
265 FERMIN, MARTÍNEZ BENITO Oberena 1031 - -
266 RUBÉN, MIRANDA URRIZOLA Mikel Gurea 1025 - -
267 MARKEL, ARREGUI BARTOLOME Orvina 1007 - -
268 IKER, ALMACHE HINOJOSA Peralta 1004 - -

7 comentarios:

Anónimo dijo...

Muy buen trabajo una vez más !!
Enhorabuena por la tabla !!

De jugadores del Club Ajedrez Orvina
http://www.clubajedrezorvina.com/Foro.aspx?postid=7687#7687
echo en falta a :
1994 Martín Donamaría, José Javier
1919 Cinza Lopez, Javier
1856 Iturralde Borda, Jon
1595 Ruiz Antón, Adolfo

y, permitidme, por favor, un apunte:
estando en la lista un jugador como Miguel Navarro que juega fuera, habría otros que juegan fuera, como por ejemplo, Mikel Huerga

muchas gracias

un saludo

Iñaki Rebolé

Roi Reinaldo dijo...

Buen trabajo oberenistas. Para echaros un cable, creo que faltan:

- Ignacio MArtinez de Arcaya
- Isidro Gete
- Alvaro Bayo
- Alvaro Reinaldo
- Kiko Sanchez Salazar
- Miguel Angel Serrano

Saludos!

Roi

Roi Reinaldo dijo...

Ah, creo que también falta:

- Diego Blanco de la Rosa

Aritz Idiazabal dijo...

Buen trabajo!! Gran listado! Los scripts que siempre facilitan tanto las labores de extracción de datos...

Lanzo una pregunta así un poco al aire y viendo el trabajo que se desarrolla de forma casi amateur en la mayoría de las webs. Como es posible que la FNA tenga que pagar a una empresa por una web que ofrece una pésima usabilidad teniendo a trabajadores tan buenos en este ámbito que entre todos podrían hacer un trabajo muchísimo mejor??

Kaiserlich dijo...

Gracias a los tres por vuestros elogios y también por las sugerencias. Por cuestión de espacio y tiempo no puedo entrar en los detalles. Pero los tendremos en cuenta y volveremos sobre el tema.
Saludos cordiales.

Anónimo dijo...

A quién paga la FNA por hacer quė en la web? Que yo sepa el pago lo hace el INDyJ. Informate antes de prestarte a ser voluntario

Ivan Arriazu dijo...

Iker Andres ha sacado ELO este mes...
https://ratings.fide.com/card.phtml?event=24580740