Desde las 17h, Rd5 del CECLUB DH, con el enfrentamiento entre los dos primeros de la clasificación Escola d'Escacs y Sestao.

Escuela

La Escuela de Ajedrez de Oberena ofrece iniciarse en la práctica del ajedrez, cuyos valores pedagógicos han sido reconocidos por el Parlamento Europeo (ver la declaración aquí), y también la iniciación a su práctica deportiva para aquellos que progresan a niveles más avanzados.

Esta temporada (2015/16), como ya ocurriera las dos anteriores (2013/14 y 2014/15), 4 equipos de chavales de la Escuela han participado en el Campeonato Navarro Absoluto por Equipos (ver las crónicas de esta Campeonato).

Algunos logros de la chavalería de la Escuela
Temporada 2014/15
  • Elena y Javier Habans han disputado el Campeonato de Europa Individual (Batumi, Georgia) en las categorías Femenino sub8 y Absoluto sub8, respectivamente. Ver enlace con la noticia del comienzo del Campeonato (incluye enlaces a chess-results) y crónicas (1 y 2) de nuestros enviados especiales. 
  • Alex Arrese-Igor ha obtenido el Título de Monitor
  • Juegos Deportivos por Equipos de Navarra: Campeones (sub16), Quintos (sub14) (ver más información aquí), Campeones y Sextos (sub12), Campeones  (sub10) y Campeones y Terceros (sub8) (ver más información aquí).
Temporada 2013/14
  • Elena Habans, Campeona de España Femenina sub8. Niobe Arregui, tercera. Javier Habans, Segundo clasificado sub7 Absoluto (ver más información)
  • Leyre Abrisqueta, Primer navarro absoluto en el Campeonato de España sub10.
  • Irati Laseca, Campeona de Euskadi Juvenil Femenina (ver más información)
  • Marina Zúñiga, Subcampeona de Navarra Femenina
  • Marina Zúñiga, Subcampeona de Navarra Femenina Juvenil
  • Juegos Deportivos por Equipos de Navarra: Campeones (sub16), Terceros (sub14), Campeones  (sub10) y Campeones y Subcampeones (sub8) (ver más información aquí).
  • Marina Zúñiga, Campeona Navarra Femenina sub16; Alicia Yoldi, Subcampeona Navarra Femenina sub16; Alex Arrese-Igor, Tercer clasificado masculino sub16 (ver más información aquí).
  • Lucía Fernández, Campeona Navarra Femenina sub12. Jorge Fernández, Tercer clasificado masculino (ver más información aquí).
  • Martín Pascual, Aimer Del Carmen y Iago Arregui, tercero, cuarto y quinto, respectivamente, del Campeonato Navarro sub10 masculino (ver más información aquí).
  • Leyre Abrisqueta, Subcampeona navarra femenina sub10 (ver más información aquí).
  • Javier Habans y Sebastián Montenegro, Subcampeón y tercer clasificado, respectivamente, del Campeonato de Navarra Masculino sub8 (ver más información aquí).
  • Elena Habans, Inés Abrisqueta y Niobe Arregui, podium completo, en el Campeonato Navarro Femenino sub8 (ver más información aquí).
  • El Circuito Escolar de Navarra, donde participan unos cuanto de los nuestros,  aún está en juego.
  • Participación en el Campeonato de España de Clubes (sub16) Benidorm (ver más información)
  • Irati Laseca y Beatriz Yoldi han obtenido el Título de Monitor
  • Alex Arrese-Igor ha obtenido el Título de Arbitro Auxiliar
Temporada 2012/13 y algún detalle anterior.
  • Irati Laseca, Campeona de Euskadi Juvenil Femenina (ver más información)
  • Juegos Deportivos por Equipos de Navarra: Campeones (sub16), Campeones y terceros (sub14),  Terceros (sub12), Campeones y quintos (sub10) y Cuartos (sub8). (ver más información)
  • Alejandro Galván, subcampeón navarro sub14; Lucía Fernández, subcampeona navarra sub10 y Leyre Abrisqueta, subcampeona navarra sub8. Otros nueve finalistas en distintas categorías (ver más información)
  • Irati Laseca: Campeona de Navarra Juvenil Absoluta 2013 (ver más información)
  • Alex Arrese-Igor: Mejor sub14. Torneo de Navidad 2012 (ver más información)
  • Participación de dos equipos de la Escuela en la Copa Relámpago por Equipos de Navarra 2012 (ver más información)
  • Irati Laseca, campeona y Beatriz Yoldi, subcampeona del Circuito Escolar de Navarra 2012 (sub16) 
  • Alex Arrese-Igor (tercero) y Marina Zúñiga (quinta) del Circuito Escolar de Navarra 2012 (sub14)
  • Alejandro Galván (tercero) y Javier Aguirre (quinto) del Circuito Escolar de Navarra 2012 (sub12)
  • Jorge Fernández Villameriel (sexto) del Circuito Escolar de Navarra 2012 (sub10)
  • Aimer Del Carmen (subcampeón) y Leyre Abrisqueta (cuarta) del Circuito Escolar de Navarra (sub8)
  • (ver más información del Circuito Escolar 2012)
  • Participación en el Campeonato de España de Clubes (sub16) Benidorm (ver más información)

No hay comentarios: