jueves, 14 de diciembre de 2017

Que vienen...

Más de una vez he solido relatar que tenemos una Escuela portentosa y que esta juventud, en algún momento, estaría en condiciones de irnos retirando.
Probablemente, si no ya se ha realizado ya el sorpasso es porque en nuestra comunidad no existe tanta profusión de torneos como en algunas otras y los avances de ratings son más matizados.
Pero, en las últimas fechas se han acumulado unas cuantas competiciones, de manera que se han producido variaciones significativas que tendrán reflejo más que probablemente en las listas de Enero.
Como un avance, en la siguiente tabla, aparecen las proyecciones de rating y la posición en el orden de fuerzas. Ambos se pueden comparar con las mismas al comienzo de la temporada y que determinaron la composición de los equipos. Los colores representan los equipos en los que se alinearon los diferentes jugadores y puede comprobarse como una imparable marea naranja (el C), con algunas incursiones del D (en amarillo), se proyecta hacia los puestos de honor. Los resultados pueden variar ligeramente con los que aparezcan finalmente publicados por la Fide, pero creo que no mucho.


Enero



Elo Enero
Oct
Elo Oct
1
Miguel
Navarro
Cía
2273
1
2273
2
Daniel
Zamarbide
Iñarrea
2184
2
2178
3
Aurelio
Vila
Dupla
2170
4
2131
4
Jesús Javier
Cortés
Bueno
2159
3
2191
5
Txemi
Ugalde
Ezcurra
2107
5
2119
6
Pedro
Unanua
García
2104
7
2105
7
Miguel
Muñoz
Arana
2058
6
2074
8
Pedro
Viñal
Gutiérrez
2037
8
2074
9
Javier
Yaben
Muñoz
2008
9
2008
10
Mariano
De Pablos
Fernández
1909
10
1902
11
Txus
Aguinaga
Ruiz
1899
12
1894
12
Mikel
Garjón
Modrego
1895
11
1895
13
Cesar
Arrese-Igor
Sánchez
1878
13
1882
14
Javier
Habans
Aguerrea
1878
23
1745
15
María
Goñi
Osácar
1859
14
1878
16
Marina
Zúñiga
Arrarás
1856
16
1856
17
Txema
González
Odériz
1846
17
1845
18
Alejandro
Galván
Pérez-Ilzarbe
1814
15
1863
19
Cristian
Atipov
Hadzhiev
1808
31
1658
20
Irati
Laseca
Arana
1802
18
1810
21
Juan
Labiano
Hernández
1784
22
1711
22
Santiago
Alfonso
Abrego
1781
19
1793
23
Andrés
Sempere
Gomis
1779
20
1790
24
Martin
Pascual
García
1721
33
1602
25
Aimer
del Carmen
Hernández
1700
25
1669
26
Javier
Lasa
García
1699
21
1715
27
Leyre
Abrisqueta
Zudaire
1679
30
1621
28
Angel Luis
Martín
Fito
1673
28
1649
29
Miguel
Donázar
Garayoa
1668
24
1695
30
Alex
Arrese-Igor
Royuela
1651
26
1661
31
Emilio
Durán
Fernández
1631
27
1655
32
Diego
Moral
Barragán
1603
29
1646
33
Fermín
Azcona
Esteras
1601
32
1598
34
Jorge
Fernández
Villameriel
1547
40
1477
35
Daniel
Mugica
Arratíbel
1545
34
1552
36
Sabi
Atipov
Keskinev
1537
35
1536
37
Joaquín
Pérez-Seoane
Garrido
1515
37
1523
38
Fernando
Hernández
Zorzano
1495
36
1524
39
Iñaki
Guardado
Minchinela
1489
38
1498
40
Isidro
Díaz
Redondo
1481
39
1481
41
Pablo
Mugica
Arratibel
1435
48
1313
42
Alejandro
Meza
Tudela
1406
41
1448
43
Beatriz
Yoldi
Azcona
1376
42
1376
44
Alicia
Yoldi
Azcona
1339
44
1339
45
Javier
Riezu
Resano
1339
46
1265
46
Javier
Habans
Sanzberro
1337
43
1351
47
Lucía
Fernández
Villameriel
1314
47
1297
48
Iago
Arregui
González
1306
45
1316
49
Inés
Abrisqueta
Zudaire
1228
50
1185
50
Jorge
Labiano
Zabalza
1206
49
1206
51
Laura
Riezu
Resano
1192
53
1153
52
Ekain
Galarza
Arza
1191
52
1155
53
José Antonio
Fernández
Senovilla
1168
51
1168
54
Gonzalo
Martino
Gironés
1130
56
1129
55
Paula
Iribas
Garayoa
1114
57
1118
56
Aimar
Urbiola
Vaca
1095
54
1139
57
Niobe
Arregui
González
1091
55
1135
58
Miguel Angel
Pascual
Buisan
1079
59
1079
59
Irati
Pérez
Azanza
1072
60
1075
60
Adriana
Iribas
Garayoa
1054
58
1081
61
Atia
Arregui
González
1036
61
1050