Mediado el torneo, nuestros infantes están realizando un más que meritorio desempeño.
Ayer, en la jornada vespertina de la 2ª ronda y, a pesar de alguna información un tanto confusa en cuanto a la alineación entre lo que se recibía por chess-results y la que emitía la Feda en directo, derrota por la mínima ante Cataluña, primeros en el ranking inicial, con tablas de Mikel en el primer tablero y victoria de Marina en el tercero.
2. Ronda el 2013/06/26 a las 17:00 | ||||||||
M. | 4 | Navarra | Elo | - | 1 | Cataluña | Elo | 1½:2½ |
1.1 | Ortega López, Mikel | 2048 | - | Salagran Ferragut, Guillem | 1992 | ½ - ½ | ||
1.2 | Ortín Blanco, Ainhoa | 1642 | - | Serra Canals, Oriol | 1860 | 0 - 1 | ||
1.3 | Zúñiga Arrarás, Marina | 1590 | - | Velasco Rebezon, Daniela | 1651 | 1 - 0 | ||
1.4 | Galván Pérez-Ilzarbe, Alejandro | 1605 | - | Jausas Lopez, Andrea | 1550 | 0 - 1 |
Hoy, de nuevo, duro enfrentamiento contra el equipo de la Comunidad Valenciana, terceros preclasificados, que habían empatado con Extremadura en la segunda ronda y victoria, esta vez sin los nervios de la retransmisión en directo, por la mínima, con tablas de Mikel en el primer tablero y victorias de Daniel y Marina en los dos últimos.
3. Ronda el 2013/06/27 a las 10:00
M. | 3 | Comunidad Valenciana | Elo | - | 4 | Navarra | Elo | 1½:2½ |
3.1 | Nieves Cabanes, Jose Manuel | 2057 | - | Ortega López, Mikel | 2048 | ½ - ½ | ||
3.2 | Perez Gisbert, Santiago | 1684 | - | Ortín Blanco, Ainhoa | 1642 | 1 - 0 | ||
3.3 | Garcia Martin, Marta | 1653 | - | Roldán Marqués, Daniel | 1627 | 0 - 1 | ||
3.4 | Moran Garcia, Nerea | 1565 | - | Zúñiga Arrarás, Marina | 1590 | 0 - 1 |
Muy buen resultado de nuestros representantes que nos mantiene en la lucha por los puestos de honor y extraordinaria, hasta el momento, la actuación de Marina con 3 puntos en las 3 partidas disputadas.
Esta tarde, descanso, para encarar el desenlace del torneo, con las tres últimas rondas.
Actualizacion: Tras estas tres rondas, la clasificación está como sigue
Mañana, a las 10, Murcia
Clasificación después de la ronda 3
Rk. | No.Ini. | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 5 | Galicia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 9.0 | 0 |
2 | 6 | Extremadura | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 7.0 | 0 |
3 | 2 | Andalucia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 9.0 | 0 |
4 | 4 | Navarra | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7.0 | 0 |
5 | 12 | Castilla-Leon | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 7.0 | 0 |
6 | 1 | Cataluña | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6.5 | 0 |
7 | 8 | Murcia | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6.0 | 0 |
8 | 3 | Comunidad Valenciana | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7.0 | 0 |
9 | 7 | Madrid | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5.0 | 0 |
10 | 10 | Castilla-La Mancha | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5.0 | 0 |
11 | 13 | Cantabria | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 2.5 | 0 |
12 | 9 | Aragon | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4.0 | 0 |
13 | 11 | Euskadi | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3.0 | 0 |
Mañana, a las 10, Murcia
No hay comentarios:
Publicar un comentario